Проспект Сахарова: ps

Рік і кілька днів тому, ми з Веронікою вийшли на проспект Сахарова разом з десятками тисяч громадян РФ, що вибрали гідність та свободу. Що з цього вийшло? Свої думки я виклав в блозі на ТВі  і дублюю тут. Цікаво почути Ваші.
                                        Проспект Сахарова. Год спустя….
                                                             На тормоза?
 
Я был на Болотной площади,
Я выступал на Сахарова,
Было много всяких мыслей
И чувство страха
Что ни к чему хорошему
Это нас не приведёт
Но история двигается
И двигает нас вперёд
 
Вася Обломов
 
         Вглядываясь в воды Потомака на пустынном пляже с видом на Капитолий, в памяти всплывают образы той зимы, когда часть России, пробудившись от сна, начала мыслить и мыслить в слух. Зимы, которую мы я не забуду в России, которую я не знал.  
          Ровно год назад развернулось пиковое по количеству участников действо – протест на проспекте Сахарова. 80 или 100 тысяч граждан, пришедших туда, невзирая на страх и мороз с белыми, как чистый снег лентами против грязных, как слякоть предыдущих лет конформизма, выборов.
         Что чувствовали мы с Вероникой, выходя на площадь трудно понять тем, у кого не было «Майдана». Гордость, восхищение, смешанное с тревогой и неопределённостью, характерной для сумерек, бывающих как предрассветными, так и предзакатными.
        Но было и нечто, отличающее людей на проспекте Сахарова от людей на Майдане Независимости. Каждый пришел туда сам. И десятки тысяч единиц с трудом созидали массу. Люди, решившиеся порвать цепь, не были связаны одной целью. Стало понятно, что протест будет расколот. Проспект Сахарова показался нам с Вероникой последней точкой перед спуском.
       Каков же был путь к пику? Выходя прежде на набережную Тараса Шевченка, где 28 ноября 2011 года состоялся митинг «за честные выборы», собравший более 1000 человек и на Чистопрудный бульвар 5 декабря, где против «нечестных выборов» собралось более 10.000 вместо ожидаемых 300 человек, я чувствовал, как и после исследовательской работы в Приморье в сентябре, что изменение общественного сознания уже произошло и процесс необратим. Вот только крайне важно было, чтобы река попала в новое русло не разбившись на множество ключей и не превратившись в болото. Проспект Сахарова отобразил колоссальное разнообразие в рядах несогласных (ведь подряд там выступали Ксения Собчак, которую освистывали по инерции, но не по делу, свежеиспеченный расстрига Алексей Кудрин, выступавший мудро, но не вызывавший на тот момент большого доверия и давнишние оппозиционеры, неоднократно терпевшие от ОМОНа.
        Очень яркими были ряды граждан, вышедших тогда на проспект. Невозможно забыть тех бабушек и дедушек – шестидесятников, десятилетиями ждавших этого дня, храня свои принципы и веру в свободу.
        Есть в русском языке отличное слово – инакомыслящие. Именно они испокон веков были серьезной альтернативой репрессивным режимам, з завидной регулярностью воспроизводившим себя на территориях современной РФ. И пока на площади были инакомыслящие, пока единым требованием оставалось проведение честных выборов, протест был силён. Но в силу неспособности многих оппозиционных лидеров и гражданских активистов помыслить вне Путина,  ключевое требование честных выборов, поддерживаемое огромным количеством граждан угасло в пламенном но бестолковом пожелании «Путин должен уйти». Хуже того, негативный лозунг «Россия без Путина», неоднократно повторяемый протестующими, испугал народ и позволил власти ответить зубодробительным: «кто, если не он», с треском выиграв президентскую битву на предварительно выхолощенной и зачищенной от малейшей неподконтрольной конкуренции поляне.
        Будучи уведённой в конкурентное позиционирование, улица стала оппозицией не став альтернативой. Инакомыслие не породило ни проекта ни виденья. И власть, спохватившись, стала давить крамолу, сжимая поле для легального протеста, подобно шагреневой коже.
       Перестройка 2 не состоялась в силу обоюдного неприятия Путиным и гражданами, поднявшими голос, друг друга. Но Перестройка состоялась в головах у многих.
           И пусть мы, украинцы входим в новый год тяжелобольным обществом и государством в состоянии полураспада, управляемым по принципу «умри ты сегодня, а я — завтра». И пусть наш сосед управляем группой людей, большинство из которых делавших воровство и распил своим raison d’etre. Людьми, отвечающими на попытку США перекрыть их возможность тратить “заработанное” в странах “первого мира” решением, равнозначным медленным убиванием тысяч и тысяч сирот, по древнему обыкновению избивая своих, чтоб “чужие боялись”.
         Но вериться, что люди, вышедшие на Майдан в 2004 и боровшиеся за честные выборы в 2011 уже победили. Победили в себе рабскую психологию слякоти, за которую нас принимали и в которую втаптывали.
          В предрождественнский период вольно мечтать. И я мечтаю о том, как наши люди, выйдя из спячки, снова поверят в свои силы и начнут мыслить политически, понимая, что становясь лучшими собой и объединяясь для совместного действия ради общего блага, каждый из нас и наши народы смогут достичь больших возможностей для себя и для наших детей и внуков. Надеюсь, мы не выберем совместное рабство, но добудем Вашу и нашу свободу.
          PS: А тем, кто уверовали в собсвтенное всевластие и безнаказанность — зарубите себе на носу: мы придём ещё.

2 коментарі

Святослав Вишинський
Коротко про старе:





— і про головне:

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте