Присвячується дівчатам з Pussy Riot

Маше и Кате с Надеждой

Вот трое, обретших достоинство
В эти тёмные времена.
Не убоявшись казённого воинства
Предложили пу уйти «на»

Попросили они Богородицу
И Спасителя в храме. Его ль?
Ибо те, в чьих руках он находиться
Причиняют лишь горечь и боль.

Ведь сознался в тиши ночной
Инквизитор в подвале тюрьмы:
С ним всецело, а не с Тобой
Семь веков пребываем мы!

Времена созидаются нравами.
Но эпоха рождает героев.
И ломают схемы лукавые
Смелые, дерзкие, добрые трое.

10.08.2012

60 коментарів

Альберт Комарі
Классно сказано, Андрюша!
Святослав Вишинський
Не слід ідеалізувати «Pussy Riot» — ніякою «альтернативною духовністю» там і не пахне. Хоча справа і перебільшена, і від цього всього віє типово буржуазним «ханжеством», однак виносити їх на знамена — щонайменше наївно. Не впадайте в крайнощі і не поспішайте з одами.
Олег Тудан
Сергей Летов, брат покойного Егора Летова, на мой вопрос, что он думает по поводу ПР, (Алехина, кстати, посещала его лекции), ответил, что считает всю эту возню заговором спецслужб. Меня осенило — что такой конспирологический вариант я вообще не рассматривал. Потом оказалось, что такая параноидальная (как и любая конспирологическая) версия имеет в сети большую популярность. Владимир Нестеренко, который «Адольфыч», наоборот, всецело поддерживает ПР (мне кажется, по инерции — он всегда симпатизировал «Войне»). Короче, я не о том хотел сказать.

Я хотел сказать, что стих в честь ПР вряд ли отличается по активности действия от нажатия кнопки «лайк» под каким-нибудь free-pussy-riot-постом. Дешевая попытка актуализировать себя посредством горячей темы.

Извините за прямоту, что ли.
Святослав Вишинський
У роботі спеціальних служб немає нічого параноїдального. Холодний розрахунок і тонкі маніпуляції. Суть будь-якої професійної провокації і полягає в тому, аби не виглядати за те, чим вона є насправді — і найменше походити на провокацію.
Андрій Круглашов
Свят, 100%

Питання в етичній площині: якщо ти бачиш маніпулятивну стратегію, чи завжди виправдано діяти всупереч або «не вестись»?
Олег Тудан
я просто не встречал в сети еще детального анализа с элементами доказательства этой версии
Андрій Круглашов
проблема с манипулированием как раз в том, то версии ни верифицируються ни фальсифицируються. Веришь/не веришь; Нравиться/не нравиться…
Андрій Круглашов
Дорогой Олег!

Интересная версия. Вообще любая конспирология хорошо воспринимаеться «задним умом»

Попытка и правда дешевая, ведь и платить ничего не нужно. Вкурсі — такое место. Актуализироваться? Думаю, разголовр в русле «намерений» безпредметен. Если нет желания актуализироваться и проживать эту жизнь полно — «давайте, прощайте».

А просто делаю то, что чувствую правильным и должным. И не ставлю это выше «лайка».

Интересно, как Вы оцените такой поступок — kbanda.ru/index.php/2751-sila-dukha-golodovka-khudozhnitsy-eleny-khejdiz.html. Лена Хейдиз голодала в поддержку Pussy Riot 25 дней.

Прямота приветствуеться.
Олег Тудан
Ну, голодать 25 дней для женщины, еще и художницы, может быть и полезно. Возможно, Елена совместила политический протест с процедурой очищения организма — откуда вам знать. Павленский рот себе зашил в поддержку ПР — откуда вам знать, не для поднятия ли стоимости своих картин?

Вот вы, собственно, для чего свой стих опубликовали, два раза после этого прорекламировав его в в мордокниге? Чтобы высказать поддержку ПР? Или чтоб продемоснтрировать свой стихотворный талант, оформленный в поддержку узников кровавого режима?
Андрій Круглашов
«полезно, совместила с процедурой очищения организма», «для поднятия стоимости картин», «продемонстрировать свой стихотворный талант» и «по мотивам религиозной ненависти»… Сколь же синхронны Ваши интерпретации со словами обвинения в суде!

Если Вам угодно судить по намерениям, дискуссия не имеет смысла, поскольку я полагаю, что не намерения и цели а средства и дела определяют результат.

Андрій Круглашов
Однако, чувствую что должен ответить более полно, раз Вы уж залезли в сферу моей профессиональной компетенции (реклама в мордокниге).
Речь идёт не о рекламе, ведь цель последний — оферта.
Если бы вы сказали «пиар», я бы ответил — да.
Потому что мне критически важно донести собственную позицию до значимой целевой аудитории (в т.ч. и до друзей на facebook).
А стих — лишь форма донесения куда более важного, чем моя самоактуализация, сообщения.
Олег Тудан
«Сколь же синхронны Ваши интерпретации со словами обвинения в суде!»

Ахах, это каким же местом?

«Потому что мне критически важно донести собственную позицию до значимой целевой аудитории»

Ну так с этого и надо начинать.

Андрій Круглашов
Тем, что сопряжено с приписыванием (не столь важно существующего ли) мотива.

Учту, коль сколько публикация не являеться самоочевидной попыткой комуникации.
Андрій Круглашов
Писать «в стол» или «взахалявную» ещё всегда успеем, дорогой Олег. Упаси Боже, конечно.
Олег Тудан
«Тем, что сопряжено с приписыванием (не столь важно существующего ли) мотива.»

Какая чужь, о боги. Вы ищете подлость там, где ее нет и быть не может.
Андрій Круглашов
И снова Вы приписываете мотив (ищите подлость).
Но утверждение, что того, чего я не ищу нет и в помине всё же обнадёживает.

Напоследок — от Конфуция:
«Двое смотрели в окно. Один видел грязь, а другой — звезды».

Давайте же взглянем на звёзды!

Андрій Круглашов
Не знаю, Святе, що таке «альтернативна духовність».
У мене вона — своя, тому «альтернативної» і не потребую.
Але гідність ціную, як і ти. Тому, зараз підтримую людей, що поводяться гідно у складних обставинах.

Чому так вважаю? Прочитай сам їх останні слова на суді — lenta.ru/articles/2012/08/08/lastwords/?fb_action_ids=4445987393990&fb_action_types=og.recommends&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582

Святослав Вишинський
До слова — коментар Александра Дугіна (з яким, у цілому, не солідаризуюсь, однак ряд технологічних моментів він указує правильно):

Святослав Вишинський
А також коментар Гейдара Джемаля, котрий у даній ситуації обстоює в цілому протилежну позицію:

«Я без сомнения его осуждаю в принципе, но полагаю, что раскручивание этой темы имеет чисто политический характер. С одной стороны, это раскалывает общество на две противостоящие друг другу неравные части, а с другой – является чрезмерно тяжелым наказанием для самих девушек, которые, конечно, не имели в виду оскорбление религии. Они использовали религиозный контекст в политических целях. При этом они использовали его, исходя из того, что принадлежат к этому контексту.

Да, это был хотя и панк-, но все же молебен. То есть они не выступали против христианства, против христианских символов, святых, против Богородицы, Христа. Их выступление тогда имело бы совсем другое содержание. А они адресовали его Путину, который является секулярной фигурой, при этом связав свое обращение с контекстом религиозного поля. Они выступили в данном случае, как они сами объясняют, против политической позиции Патриарха Кирилла, призвавшего голосовать за Путина».

«И, к тому же, в определенном смысле глава РПЦ МП сам дал такую возможность для православных прихожан – занять противоположную позицию, потому что в Православии, насколько я понимаю, не существует той непогрешимости, как у Папы Римского, например. То есть православный человек религиозно не обязан быть подчиняющимся солдатом Патриарха, не имеющим права на собственное мнение по поводу высказываний Патриарха. У этих девушек было право не согласиться с Кириллом. Если бы Кирилл не ввел в политический контекст религиозное отношение к Путину и к выборам, то можно было бы сказать: „Какое они имели право примешивать религию к политике?“ Но Кирилл же сам примешал религию к политике.

Допустим, они сделали все это в недопустимой панк-форме. Ну, хорошо. Они сказали, что они совершили этическую ошибку. Они сидят в очень тяжелых условиях уже несколько месяцев. Я думаю, они понесли уже определенное серьезное наказание за то, что признают как ошибку. Но самое главное, они не выступали против религии. Они выступали против Путина, и в данном случае преследование этих девушек – это личная воля и личная установка Путина, который, очевидно, считает, что если он махнет на это рукой, то проявит слабость, что приведет к потере его авторитета в глазах населения».

("«Pussy Riot» – жертва психологических комплексов Владимира Путина, с которым себя связал Патриарх", «Credo»)
Святослав Вишинський
Богема і релігія — коментар Гейдара Джемаля:

Галина Дичковська
Доволі слабо тямлю в ситуації скандалу «Pussy Riot».
Чи це молодечий максималізм, чи «альтернативна духовність», чи ханжество, чи бажання піару, чи акція спецслужб по чорному піару, чи…
Не знаю. Надто мало адекватної інформації, щоб щось твердити.
Однак Андрієві — дякую за вірш.
Бажання правди і гідності…
І воно викликає повагу.
Все решта — несуттєві деталі.
Олег Тудан
Хотел обратится к Святославу — too much Дугин, конечно, его можно слушать (и даже читать) бесконечно, но мы же знаем, к чему всегда и во всех случаях клонит бывший соратник Лимонова.
Святослав Вишинський
Тема наукової роботи зобов'язує. Куди хилить — зрозуміло, з його орієнтирами солідаризуватись необов'язково.
Олег Тудан
я так понимаю, что тему научной работы вы восприняли с удовольствием.
Рина Бай
Завтра оглашение приговора. Посмотрим, чем пляски закончатся.
Андрій Круглашов
2 года колонии. Не знаю, что сказать.
Олег Тудан
Ну вот опять же:



Очевидно, что во главе угла вы, Андрей, ставите не ПР или их судьбу, а себя.
Андрій Круглашов
Когда дело соответствует моим убеждениям, я себя от дела не отделяю.
Андрій Круглашов
Этика ответственности, в отличии от этики долженствования, всегда персонализирована, дорогой Олег.
Андрій Круглашов
Впрочем, уже то, что постоянно Вам в чём-то объясняюсь уже может быть верификацией Вашей гипотезы. Слищком много внимания мне.
Поэтому, коль сколько Вы мыслите в категориях «или-или» (ведом ли Вам синтез?) считаю благоразумным завершить беседу или перейти к обсуждению проблемы.
Если моё призначние в наличии мотивов актуализации себя поможет осуществить этот переход — я охотно признаю «дешевую попытку актуализировать себя посредством горячей темы».
Надеюсь, Вы также достаточно актуализировали себя и удовлетворены.
Спасибо за раскрутку (важной для меня темы и/или моей дешевой попытки).
Олег Тудан
В том-то и дело, что т.н. проблема обсуждается где угоднов интернете, а ваш внезапный стих на Вкурсе хоть и является вообще первой публикацией на тему ПР, но от него совсем не веет поддержкой, участием и состраданием. Все равно, что опубликовать «Витязя в тигровой шкуре». Впрочем, вы все же не отрицаете корыстных мотивов, за сим дискуссию действительно можно заканчивать.

А, кстати, отсутствие обсуждения темы ПР на данном ресурсе мне непонятно.
Святослав Вишинський
Розпочинайте тему, обговорюйте. Вся ініціатива — в руках креативного («трудового») народу.
Святослав Вишинський
До теми:

Олег Тудан
Ну так все правильно, в Америку съездили, наград ведро получили, а теперь, когда пришло время заниматься рутинной работой (подавать жалобы в Европейский суд и т.д.), ездитьк к своим подзащитным черт-знает-куда-за-границу-Дефолт-Сити — надменно, изза «нарушения договоренностей» со стороны своих подзащитных, умыли руки.
Святослав Вишинський
«Активістки жіночого руху FEMEN спиляли бензопилою і повалили поклінний Хрест жертв сталінських репресій в центрі Києва недалеко від Міжнародного центру культури і мистецтв (Жовтневий палац). <...>

Сайт руху FEMEN повідомив: «У день винесення вироку жіночий рух FEMEN висловлює підтримку і повагу своїм російським колегам з групи Pussy Riot. На знак солідарності з жертвами кремлівсько-попівського режиму FEMENки звалили поклінний хрест над Майданом незалежності». Як пояснюється на сайті, такою акцією FEMEN закликали «всі здорові сили суспільства нещадно випилювати з мозку трухляві релігійні забобони, які слугують опорою диктатури і перешкоджають розвитку демократії і свободі жінок».

Пам’ятний хрест, який спиляли, був встановлений Всеукраїнським товариством «Меморіал» у пам’ять про жертв сталінських репресій – людей, закатованих і розстріляних НКВД у підвалах Жовтневого палацу».

(«FEMEN спиляли Хрест пам’яті жертв сталінських репресій у Києві», радіо «Свобода», 17 серпня 2012)

Що характерно: відео, за даними радіо «Свобода», вперше з'явилось в ефірі російського телеканалу «Russia Today» — що дає підстави вважати акцію не простою провокацією, але провокацією, спрямованою, попри всі заяви підтримки на адресу «Pussy Riot» — усупереч інтересам та іміджу останніх:

Андрій Круглашов
Дуже погана акція. Дуже.
Михайло Шморгун
А ЧИМ ВОНИ СУТНІСНО ВІДРІЗНЯЮТЬСЯ ВІД ПР? МЕСИДЖ ТОЙ САМИЙ!!!

Реакція різна на одне і те саме!!! ОМГ…

Бога немає — значить всьо можна… Держави немає — значить всьо можна… Суспільства немає — значить всьо можна… Продовжувати?

Виродження креативного класу, ось головна причина! Літають десь у космосі зі своїми «ліберальними» цінностями… Але я чомусь не дивуюсь (бо учив історію, замість «нюхати фєн з богємой»...)
Олег Тудан
Разные акции, разные цели, это очевидно. При этом — ПР и Фемен разные организации в разных странах с разной внутренней политикой.

У Фемен нет поддержки среди простых людей, их не поддерживает сэр Маккартни и Мадонна, но что для них гораздо хуже — их не воспринимают как Силу — эдакие вопящие ахинею сиськи, своей маловразумительной истерикой давно примелькавшиеся. Все их акции суммарно не стоят и сотой доли того подвига воли, который сделали ПР.

Попытка «переплюнуть» ПР в дерзкости действительно выглядит заказной — но привкус провокации здесь вторичен, бросается в глаза именно убогость задумки акции — Фемен, в отличии от ПР, нарвутся не на клокочущий гнев неудержимо верующих, а даже на недовольство либерально настроенных масс, так как спиливание креста выглядит совсем «не вовремя».
Михайло Шморгун
Головна мета акцій — наплювавши на святині, «дьорнути» громадськість, для визначення градусу напруги і рівня готовності до організованої боротьби проти режимів ...(імхо)
Олег Тудан
я шото удивляюсь, вот вы вроде не должны в таких случаях приходить к каким-либо выводам, основанным на личной эмоциональной неприязни, а приходите. «Наплевать на святыни», капс лок какой-то несдержанный. Да просто в вас говорит христианин, а должен — ученый, или кем вы там являетесь. Если в каждом христианине будет говорить только христианин, это будет совсем нехорошо. Hell is full of good meaning and wishings.

Ну я это про Пр, никак не про Фемен, хотя они вызывают не гнев, а вот теперь наконец-то интерес. Но интерес не как возможные «герои», а как скоморохи с разнообразными сиськами.
Михайло Шморгун
Релігія це одне… Цінності — це інше! Я, шоби ви такі понімалі, до християнства особливого пієтету не відчуваю, але цінності свої готовий захищати.
Але не у дискусіях. Маю більш дієві механізми)

Андрій Круглашов
Перелічи принаймні свої («неліберальні?») цінності, Михайле.
Щоб ненароком не «дьорнути» за болюче місце.
Михайло Шморгун
Цінності — то особисте. Той хто їх випячує на прапор публічності або нещирий, або вони для нього насправді не є дорогими…
А ПР і Фемен я переживу. Це розводка і провокація. І Ти це також прекрасно розумієш. Просто сценарій розвивається недобрий…
Святослав Вишинський
Реакція «котэ» не забарилась:

Олег Тудан
Володарский:

«В поддержку жертв репрессий был спилен памятный знак, установленный в память о жертвах советских репрессий. Особенно это неуместно, если вспомнить, что современное российское правосудие имеет, так или иначе, сталинский генезис. Если смысл был бы просто в уничтожении вражеского символа — крест не принадлежал УПЦ МП, с тем же успехом могли бы крестов на кладбище попилить, смысловое содержание было бы примерно таким же.»

Можно, конечно же, найти в этой акции интересный подтекст (которого, я уверен, в неё не вкладывали): христианская символика не должна более быть символом борьбы с репрессиями, так как она сама является поводом и инструментом для репрессий. Только вот этот подтекст надо было бы очень тщательно артикулировать, объяснять и обосновывать, для этого антиинтеллектуальный дискурс Фемен не приспособлен.

shiitman.livejournal.com/760234.html
Олег Тудан
Святослав Вишинський
"… Если бы не мы, журналисты, то не стала бы эта красавица, не державшая в руках, судя по кадрам, ничего тяжелее кисточки для бодиарта, браться за бензопилу. Без медиа, без паблисити, без миллионов зрителей, этот акт над Майданом не имел бы ни для девушки, ни для целой организации девушек, никакого смысла. Акция была продумана, видимо, отрепетирована, а затем на действо пригласили медиа. Все осознавали: дубля не будет, крест упадет только один раз. Но, — и прошу с этим согласиться, — если бы не камеры, то крест не упал бы вообще. Его просто не стал бы никто срезать. Ибо — бессмысленно". (Андрей Цаплиенко, «Не ведают, что творят. Не FEMEN. Журналисты», «Телекритика», 18-08-2012)
Олег Тудан
Что интересно, Володарский, как истинный левак, уже обязуется поддерживать Фемен в случае репрессий со стороны властей (хотя на данный момент осуждает). Именно информационный бойкот и вообще отсутствие поддержки/ненависти — самая лучшая рефлексия по поводу кричащих сисек. Как на Олимпиаде в Лондоне — ну приехали (кстати, как им так легко визы выдали?), грудью потрясли, оказались повязаны, на родину высланы. И все.

Но вот сам образ женщины, попирающей христианские святыни — это уже что-то более серьезное и требующее осмысления. Как пишет Ульянов (не Владимир), начинается война пи*ды против х*я, и это далеко не аллегория.
Святослав Вишинський
Щодо гендерної перестановки: це вже багатьма відмічалось у різних контекстах. Хоча феміністки визнавати це не поспішають, так як на даний момент для них зручна роль «жертви», хоча репресованими вони вже давно не є — натомість самі стали суб'єктом репресій.
Андрій Круглашов
Направду, така акція достойна лише ігнору.
коментар було видалено
Олег Тудан
очепятка, прасците
Святослав Вишинський
Коментар видалено за порушення Правил мережі «ВКурсі»: нецензурна лексика в тексті / на зображенні. Краще переопублікуйте текстом, випустивши суперечливу лексику і давши посилання на джерело.
Олег Тудан
Скриншот вкупе с аватаркой героини отлично характеризирует как протестующую, так и ее протест. Цитировать текстом не вижу смысла. Отличный был ответ на возглас Андрея Круглашова по поводу бескорыстной поддержки ПР.

В некоторых случаях стоит допускать наличие, как вы сказали, «противоречивой» лексики. Тем более когда она цитируется.

Здесь не так много несовершеннолетних, которым наличие нецензурной лексики может навредить.

Святослав Вишинський
Скріншот доволі мініатюрний, тож важко давати оцінку. Зрозуміло, що для окремих голодувальників — це справа PR, що коментар з «живого журналу» його авторки наочно демонструє.

Стосовно лексики: це не лишень справа неповнолітніх, це справа рівня дискусії і загальної атмосфери в мережі. Якщо правило зняти, тоді модератор буде цензурувати довільно, на власний розсуд, а це сіятиме хаос і незадоволення. Коли в чомусь поступитись один раз — натиск далі стримувати буде неможливо і навіть нелогічно. Проте у випадку текстів адміністрація дозволяє частково цензурувати слова (e.g. «н… нзурна л**ика»), тому варіанти залишаються.
Святослав Вишинський
P.S. Заради збереження наочності для Андрія Круглашова — залишимо гіперпосилання на скріншот.
Андрій Круглашов
Лена права. Я і сам згадав її подвиг лише убогим коментарем. Хоча знав уже з 6-го дня.
Святослав Вишинський
Сергей Доренко. Доходчиво.



И еще. Доходчивее.

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте